30 годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРАСоветский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причём половина войск должна была быть выведена в течение первых 3-х месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.

В январе 1989 года Афганистан посетил министр иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе. Окончательное решение о полном выводе советских войск из Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и опубликовано на следующий день с формулировкой Советский Союз останется верен Женевским соглашениям. После этого в Кабул с визитом прибыл министр обороны СССР Д. Т. Язов. Завершающая операция по выводу войск происходила в конце января — первой половине февраля 1989 года.

(Из ВикипедиЯ)

Афганистан – наша память и боль

12 февраля в зале истории школы состоялась торжественная линейка для учащихся 4 классов, посвящённая 30-летней годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.  Активисты историко – краеведческого музея этнографии «Малые народы – шорцы и телеуты» предложили ребятам почтить память Минутой молчания.