Нормативно - правовая база

Планирование:

Муниципальные положения:

1. Положение о проведении муниципального этапа областной экологической акции «Помоги птице зимой»

2. Положение о проведении муниципального этапа областного заочного конкурса творческих работ«Жизнь в гармонии с природой»

3. Положение о проведении городской  экологической  олимпиады для младших школьников «Зелёная планета Кузбасса»

4. Положение о проведении муниципального этапа областного конкурса творческих работ «Календарь здоровья»

Положения городских конкурсов МБУ ЦДТ

1. Положение муниципального этапа областной акции "Подари лес потомкам!"

2. Положение о проведении муниципального этапа областного лесного  конкурса  "Подрост!"

3. Положение о проведении муниципального этапа областного конкурса творческих работ "Сохраним  ёлочку!"

Школьные положения:

1. Положение о проведении школьной экологической акции «Помоги птице зимой»

2. Положение о проведении экологической акции «Птицеград»

3. Положение о проведенииэкологической акции «Сохраним первоцветы Кузбасса!»

Расписание занятий ВУД

Программы внеурочной деятельности:

1. Дорогою добра
  2. Мир вокруг нас
  3. Зеленая улица
  4. Мы исследователи
  5. Краеведение
  6. Программа экологического клуба

Методическое обеспечение

1. Методические рекомендации по экологическому образованию

2. Методические рекомендации по экологическому образованию в начальной школе

3. Классный час "Экологический каледоскоп"

Сентябрь - Месячник посадки деревьев «Экологический щит Кузбасса»

Сентябрь - осенний Месячник посадки деревьев.  С целью воспитания бережного отношения к природе в рамках Месячника состоялся конкурс плакатов «Сбережём природу родного края!», единый классный час «Живи, лес!», были проведены уроки  экологической  грамотности, экологические беседы с элементами викторины «Живи, лес!» и др.  Данные мероприятия формируют у детей определенные ценностные установки, способствующие бережному отношению к окружающей среде.

21 сентября  2018 года состоялся туристический слёт.

Для учащихся 2-4 классов был проведён  легкоатлетический кросс.  Команды 5-11 классов преодолевали «полосу препятствий» («Бревно», «Палатка», «Разжигание костра», «Параллельные верёвки», «Маятник»).   В рамках реализации городского проекта «Кузбасс, тебе наши таланты!»  для учащихся 9-11 классов прошёл конкурс туристической песни, для учащихся 5-8 классов – конкурс плакатов «Мы на страже леса!», для школьников – 2-4 классов – конкурс листовок «Сбережём леса для потомков!».

Победители и призёры соревнований и конкурсов будут отмечены грамотами.

Помоги птице зимой!

«Помоги птице зимой!» - так называется акция, направленная  на воспитание у подрастающего поколения заботливого отношения к птицам. В рамках Акции в течение ноября  школьники размещали  на территории района кормушки для птиц.  Таким образом,  ребята были вовлечены в практическую природоохранную деятельность.

Ёлочка, живи!

В декабре стартовала экологическая акция, направленная на сохранение ёлочек в преддверии новогодних праздников.  В течение декабря были проведены экологические уроки «Ёлочка, живи!».  Данная Акция формирует экологическую культуру, способствует бережному отношению к природе и умению с ней обращаться, воспитывает грамотное и ответственное отношение к природе.

Час Земли

30 марта с 20.30 до 21.30 состоится ежегодная акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы и направленная на привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды и рационального природоиспользования. В это время во всём мире на один час погаснет свет и подсветка ключевых архитектурных достопримечательностей. «Час Земли» – крупнейшая экологическая акция, которую поддерживает более 2 млрд. человек из 188 стран мира. Предлагаем присоединиться к этой Акции и на 1 час отключить свет.

День леса

С 8 апреля в школе проводились весенние мероприятия, посвящённые Международному Дню леса.

Для ребят состоялись экологическая беседа «Лес – наше богатство», конкурс детского рисунка «Зелёная планета», экспресс – викторина «Правила поведения в лесу» и другие мероприятия, направленные на сохранение лесов в Кузбассе.

Отчёт о проведении мероприятий, посвящённых Международному дню леса

17 мая –Всекузбасский  Единый день  посадки деревьев

17 мая состоялся Всекузбасский Единый день посадки деревьев  Юные экологи, учащиеся 7 класса «Г», посадили на территории школы 24 саженца лиственных пород деревьев.  Теперь территорию  учреждения будут украшать молодые рябинки, свежая сирень и черемуха.

13 сентября – Единый день посадки деревьев

13 сентября состоялся Единый день посадки деревьев. Учащиеся 8 класса «Г» присоединились к Всекузбасской акции и посадили на территории школы саженцы рябины.

Участие во Всероссийском субботнике «Зелёная Россия»

6 сентября 2019 года по инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» стартовал Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия».

В рамках Субботника уже проведено несколько мероприятий. Это посадка деревьев на территории школы, конкурс листовок «Сбережём леса для потомков!», конкурс плакатов «Мы на страже леса», конкурс фоторабот «Красота природы Кузбасса», очистка родника от мусора, расположенного в районе «Шахта №12».

Субботник продолжается. В ходе его проведения состоятся просветительские мероприятия, направленные на экологическое воспитание школьников и раздельный сбор вторсырья, уборка от мусора территории школы.

В 4 "А" классе прошло заседание клуба "Эколята"

Ребята приготовили эмблемы команд, нарисовали плпкаты о защите природы, узнали по каким правилам живут эколята, разучили гимн эколят.

Самое главное выполнили все задания Природы и прошли посвящение в эколята, получили от Природы отличительный знак эколят - зелёную ленточку.

В период с 11 по 25 ноября проходит акция "Эко - марафон ПЕРЕРАБОТКА " Сдай макулатуру - спаси дерево! ".

Активные

участники Акции будут отмечены благодарностями.