В музейной тишине пылящихся веков
История земли родной хранится,
Дела и мысли прадедов, отцов -,
Всё то, чем человечество гордится.

Здесь каждый экспонат о пошлом говорит.
И мы в машине времени несёмся.
Сопровождает нас в дороге умный гид.
Уверены - в пути мы не собьёмся!

И расступаются пред нами времена-
Проносятся стремительно столетья.
И видим лица мы, и слышим голоса
Людей, когда-то живших на планете.

Музей - таинственная с нашим прошлым связь.
И пусть она, как ниточка не рвётся,
А с каждым годом всё прочнее становясь
Пусть гордостью за предков отзовётся.

Историко- краеведческий музей этнографии «Малые народы- шорцы и телеуты» был открыт в 2006 году. В 2019 году музею присвоено звание отличный. Основа его коллекций – материалы, собранные в процессе совместной деятельности педагогов, учащихся, родителей и жителей нашего города: национальная одежда коренных жителей Кузбасса шорцев и телеутов, предметы быта, культовые атрибуты, произведения народного искусства.

Школьный этнографический музей — центр этнографического образования и музейно-педагогической работы в школе. Он является одним из действенных средств развития творческой самодеятельности и общественной активности, учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и популяризации материалов по истории России, Кузбасса, школы.

Музей призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учебно-практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

В фонде этнографического музея насчитывается около 500 подлинных предметов старины. Здесь собран достаточно богатый и разнообразный этнографический материал, составляющий основной фонд музея. Создана постоянная экспозиция.

Музейные экспозиции широко используются в образовательном процессе и позволяют разнообразить формы проведения занятий по литературе, культуре родного края. Исключительно важное место в образовательном процессе занимают уроки, уроки-встречи, уроки-экскурсии, тематические экскурсии с использованием определенных музейных экспозиций.

Во время экскурсий, уроков-экскурсий «работают» многие экспонаты, имеющиеся в экспозиции музея. Экскурсоводами во время экскурсий демонстрируются глажка изделий с помощью рубеля, взбивание масла в маслобойке.

Экспозиции музея:

1. «Телеуты, шорцы - кто они?»

2. «Жилище коренных жителей Сибири»

3. «Национальная одежда телеутов и шорцев»

4. «Обряды, традиции телеутов и шорцев»

5. «Игрушки коренных жителей Сибири»

6. «Русская тряпичная кукла»

7. «Предметы домашней утвари»

8. «Город родной всюду со мной…»

9. «Декоративно-прикладное творчество»

Активисты школьного музея являются победителями городских и областных конкурсов.

2021 год Рааг Арина победитель областного конкурса «Юный архивист»

2021 год Семенова Ирина -1 место в городском конкурсе «Экскурсовод школьного музея»

2021 год Пиндус Алиса, Никитюк Артем, Фролова Екатерина -1 место в городском конкурсе «Посетите наш музей»

2021 год Портнова Ульяна победитель Всероссийского конкурса в номинации «Природа родного края»