Положение о комиссии по родительскому контролю за организацией питания обучающихся

Приказ о создании условий для организации родительского контроля за организацией питания обучающихся

Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии.

Анкета для обучающихся

Результаты анкетирования

24.03.22 в школе проведен родительский контроль по организации горячего питания обучающихся. Представители совета родителей 1-ых классов отметили, что перед приемом пищи дети моют руки с использованием мыла, помещение для приема пищи чистое, работники пищеблока, осуществляющие раздачу готовых блюд, одеты в санитарную одежду, внешний вид блюд эстетичен, вызывает аппетит. Блюда подают детям в соответствии с температурой, указанной в технологических картах. В рационе отсутствуют запрещенные продукты и блюда. Члены комиссии остались довольными вкусовыми качествами приготовленных блюд.

7 апреля представители совета родителей 2 классов провели родительский контроль по организации горячего питания.Родители отметили, что питание учащихся организовано на оптимальном уровне, меню сформировано согласно всем нормативам. Имеется утвержденный график приема пищи, ведется учет получения питания учащимися. Ежедневное меню размещено для ознакомления родителей (законных представителей).  Сотрудники столовой соблюдают гигиенические требования при работе в столовой. Замечаний к организации питания детей нет. Члены комиссии остались довольными вкусовыми качествами приготовленных блюд.

20 апреля 2022 года в школе  был осуществлён родительский контроль   организации горячего питания обучающихся 1-4 классов. Контроль осуществляли представителиями родительского совета  3- 4 классов. Комиссия родителей проверила соответствие приготовленных блюд утверждённому меню, снитарное состояние обеденного зала.  Было отмечено, что рацион питания соответствует меню. В обеденном зале столы накрыты для обучающихся по классам, соблюдая безопасную дистанцию, посадочных мест детям хватает. Сотрудники столовой соблюдают гигиенические требования при работе в столовой. Качество готовой продукции соотетствует вкусовым качествам и цвету. Замечаний к организации питания детей нет.

Акты проверки

Чек – лист проверки комиссией по родительскому контролю за организацией питания обучающихся документов по организации питания в МБОУ «СОШ № 11»

Оценочный лист комиссии по родительскому контролю за организацией питания обучающихся

6.12.2022 г.  в школе был проведен родительский контроль за организацией питания обучающихся. Члены комиссии проверили соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание помещений для приема пищи, состояние обеденной мебели, столовой посуды, условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд. Нарушений члены комиссии не выявили.

Акт проверки №7