По поручению губернатора Кузбасса Цивилева С. Е. Кемеровская область оперативно подключилась к работе в проекте «Дорога памяти», основная задача которого – собрать базу данных об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, сохранить для потомков их имена и фотографии. «Дорога памяти» - это уникальный проект, который запустило Министерство обороны в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Проект объединил десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов всех тех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских захватчиков.

«Дорога памяти» — общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение она найдет в виде крупнейшего памятника-мемориала с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников.

 

Алгоритм действий.

1. Найдите участника ВОВ на сайте Музея Великой Отечественной войны «1418 Дорога памяти».

2. Отсканируйте QR-код для перехода на интерактивную экспозицию музея

3. Вы можете узнать историю участника ВОВ:

• Наберите в поисковике ФИО участника ВОВ

• Нажмите «перейти»

4. Вы можете внести информацию об участнике ВОВ в архив музея:

• Нажмите «Сохранить участника ВОВ»

• Заполните данные

• Сохраните данные