"Современный урок как средство достижения результатов ФГОС"

 

Дорожная карта 

Пилотная площадка МБОУ"СОШ №11"

 

 

 

 

                                 "Наставничество - одно из условий раскрытия личностного потенциала педагога, студента, обучающегося"

 

Документы по наставничеству

1. Приказ О внедрении целевой модели наставничества обучающихся для организации осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам.

2. Положение о наставничестве

3. Положение о педагогическом наставничестве

4. Приказ об организации наставничества

5.План работы педагога - наставника с молодым специалистом

6.План мероприятий (дорожная карта) целевой модели наставничества обучающихся

 

 

 

В 2023 году разработан профессиональный стандарт наставника. Это позволило ввести новую должность «наставник» и закрепить за ней квалификационные требования. Учителя начальной школы Кулик Л.Н. и Воробьева Л.Н. поданы в региональную базу в качестве наставников молодых специалистов. Учителя приняли участие в работе онлайн-семинара на тему «Каскадная модель» для наставников: особенности и преимущества». Семинар организован региональным центром наставничества  ГБУ ДПО «КРИРПО» в марте 2023 года. Учителя Воробьева Л.Н. и Вагина Я.О.  подали заявку на конкурс «Лучшие практики наставничества». Конкурс организован Минтрудом Кузбасса в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в Кузбассе и Года педагога и наставника – 2023. ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» в 2023 году организовала обучение по дополнительным программам повышения квалификации. 14 человек педагогического коллектива были заявлены для прохождения обучения по программе «Реализация системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях». Цель программы – совершенствование профессиональных компетенций слушателей, необходимых для реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в ОО. 

В декабре 2022 года команда школы в составе двух учителей начальной школы Воробьевой Л.Н. и Клейн К.А., заместителя директора школы по УВР Васенькиной Л.В. приняли участие в Межрегиональном форуме работников образования «Наставничество как пространство для профессионального развития» в преддверии Года педагога и наставника в РФ, представили опыт работы по теме «Школьный проект «Наставничество» – одно из условий раскрытия личностного петенциала педагога и студента».  Цель форума: определение приоритетных направлений в реализации концепции Года педагога и наставника в РФ, создание каскадной модели эффективных форматов наставничества в региональной экосистеме образования, осмысление разновозрастного и межотраслевого потенциала наставничества как механизма для профессионального совершенствования личности. Одной из локаций форума был Киселевский педагогический колледж. По итогам выступления все участники форума отмечены Благодарственными письмами Министерства образования Кузбасса.

Команда школы в 2023 году приняла участие в работе круглого стола «Наставничество – одно из условий раскрытия личностного потенциала педагога, студента и обучающегося» в рамках регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» - 2023 в Кузбассе. Заместитель директора по УВР Колесова С.В., учителя начальной школы Воробьева Л.Н., Клейн К.А.  отмечены Благодарственными письмами ГПОУ «Киселевский педагогический колледж», заместитель директора по УВР Васенькина Л.В. – Благодарностью организатору Министерства образования Кузбасса за активное участие в Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству  «Профессионалы» - 2023 в Кузбассе.

Работа с молодыми специалистами, вновь прибывшими учителями – важная составляющая методической работы школы. В этом учебном году работа была проведена с Кирилиной М.Н. и Вагиной Я.О., продолжена с Урбан Е.В., Аршининой О.К., Сухотиной Е.А. 

Заместитель директора по ВР Шаталина Н.М. приняла участие в работе 4 межрегионального форума по работе с молодыми специалистами «От молодого педагога – к вершинам мастерства». В рамках данного мероприятия была организована работа площадки Мастерская ментора «Строим школу будущего!», «Профессиональное обучающее сообщество как средство совершенствования мастерства современного молодого педагога» с использованием ресурсов региональной стажировочной площадки МБОУ ООШ «Гармония» Междуреченского ГО «Сетевая организация методической работы как эффективный инструмент совершенствования профессиональных компетенций педагогов». Такое сотрудничество способствует успешной социально-педагогической и личной адаптации учителей, помогает преодолевать возникающие трудности, повысить уровень  их профессиональной  подготовки.

Аршинина  О.К, Вагина Я.О, Кирилина М.Н. приняли активное участие в психологических тренингах-интенсивах  для молодых специалистов ДОУ, ОО на тему «Я – молодой педагог», которые прошли на базе МКУ «ИМЦ».

Урбан Е.В., Вагина Я.О., Аршинина О.К., Кирилина М.Н. в декабре 2022 года приняли участие в работе межмуниципального обучающего психолого-педагогического практикума для молодых педагогов, который проходил на территории Прокопьевского ГО, по итогам работы получили сертификаты. В содержании практикума отработали вопросы: повышения адаптационного потенциала молодого педагога, приемы актерского мастерства, техники конструктивного педагогического общения в ситуациях нарушения дисциплины на уроке.

В октябре 2022 года Министерство образования Кузбасса проводило региональный форум молодых педагогов «Классная работа». В работе Форума участие приняли учителя начальной школы Вагина Я.О., Кирилина М.Н. Мероприятия Форума включали в себя дискуссионные площадки, мастер-классы, консультации, индивидуальные, групповые и общие формы деятельности. Форум состоялся на базе ГАУДО ДООЦ «Сибирская сказка» (Новокузнецкий муниципальный район, село Костенково).

Учителя школы совершенствуют свое профессиональное мастерство через подготовку, организацию и проведение открытых уроков, внеклассных мероприятий, участие в конкурсах педагогического мастерства, конференциях. В муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» участие приняла учитель истории и обществознания Сухотина Е.А. Заочный этап конкурса включал «Медиавизитку» и «Мотивационное письмо». Очный этап включал конкурсные задания «Мастер-класс», «Учебное занятие». Сухотина Е.А. на высоком методическом уровне провела урок по всеобщей истории в 6 классе «В рыцарском замке», учебное занятие получило высокую оценку жюри конкурса. По итогам конкурса учитель отмечен Почетной грамотой лауреата управления образования КГО и Почетной грамотой президиума Киселевской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ за активное участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023». 

 

Мероприятия 

1. Квест  "Я люблю Кузбасс" 

2.  Муниципальный этап конкурса "Учитель года России" 

3. Мастерская наставничества "Эстафета педмастерства"